Si tengo HIV ¿Puedo solicitar el CUD?

Podes requerir Junta Médica a fin de obtener tu Certificado Único de Discapacidad, quedando sujeto a criterio de la Junta si se te otorga o no.

La ley de Discapacidad 22431, establece en su art. 2 que se considera discapacitada a toda persona que padezca una alteración funcional permanente o prolongada, física o mental, que en relación a su edad y medio social implique desventajas considerables para su integración familiar, social, educacional o laboral.

Sin perjuicio de ello, la ley 24455, incorporó como prestaciones obligatorias la cobertura para los tratamientos médicos, psicológicos y farmacológicos de las personas infectadas por algunos de los retrovirus humanos y los que padecen el síndrome de inmunodeficiencia adquirida (SIDA) y/o las enfermedades intercurrentes; es decir que no necesitas de Certificado para obtener cobertura médica de tu obra social o prepaga, sin perjuicio de que poder gestionarlo si es tu deseo.  


Article Tags: #cud #Sida #HIV #VIH
Share     Report     Print Article
0 comments