•  
  •  
  •  

¿Tengo descuentos para espectáculos si soy persona con discapacidad y vivo en Argentina?

Te informamos que a Nivel Nacional, existe  la Resolucion 1700/97 que  establece la excepción de abonar el derecho de admisión en todos los espectáculos dependiente de la Secretaria de Cultura de la Presidencia de la Nación y sus organismos dependientes.
 
 
Te transcribimos  el art. 1 y 2 de dicha norma:
 
Artículo 1º-Exceptuar a personas con discapacidad del pago de cualquier derecho de admisión en todos los conciertos, muestras, obras teatrales, exposiciones y cualquier otra actividad de la SECRETARIA DE CULTURA de la PRESIDENCIA DE LA NACION y sus organismos dependientes.


Art. 2º-Bonificar al acompañante de la persona discapacitada en un CINCUENTA POR CIENTO (50 %) del importe de la entrada, localidad o de cualquier otro concepto considerado como admisión paga.


Por otro lado a nivel de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, también existe una normativa específica que es la Ley 3546 desde  el 07/10/2010, que estipula un mayor grado de cobertura para las personas con discapacidad, tal como lo transcribimos a continuación los artículos
 
 
Artículo 1º.- Las personas con discapacidad, tendrán acceso gratuito a los espectáculos públicos de carácter artístico, cultural, deportivo, recreativo y turístico que se realicen en dependencias del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires o en los que éste o sus organismos descentralizados o autárquicos, los entes públicos, las empresas del estado local y las empresas privadas contratistas o concesionarias, promuevan, auspicien o intervengan de cualquier manera, en absoluto pié de igualdad con las demás personas asistentes. 
 
 
Art. 2º.- Para acceder a los beneficios de este régimen, se deberá exhibir el certificado de discapacidad vigente, expedido por autoridad competente y requerir las entradas con una antelación no menor a los treinta (30) minutos de dar comienzo el evento. 
 
 
Art. 3º.- El acceso gratuito se extiende a un (1) acompañante cuando el certificado de discapacidad incluya la acreditación de tal requerimiento. 
 
 
Art. 4º.- A los fines previstos en la presente ley se deberá reservar un número de localidades destinado a personas con discapacidad equivalentes al dos por ciento (2 %) de la capacidad total del lugar en donde se lleve a cabo el espectáculo. Cuando la demanda supere la previsión del cupo indicado el agotamiento del mismo deberá documentarse debidamente.

Article Tags: #personas con discapacidad #artes #espectáculos #descuentos #ticket #entrada #eximir #eximición de pago #entrada gratis
0 comentarios