Obra social: ¿Qué pasa cuándo el profesional que necesito no está en la cartilla de prestadores?

Si tenés  el Certificado Unico de Discapacidad (CUD), tal como lo establece la Ley 24901 en su art. 2:

 

ARTICULO 2º — Las obras sociales, comprendiendo por tal concepto las entidades enunciadas en el artículo 1º de la ley 23.660, tendrán a su cargo con carácter obligatorio, la cobertura total de las prestaciones básicas enunciadas en la presente ley, que necesiten las personas con discapacidad afiliadas a las mismas.

 
En consecuencia, si la elección del profesional elegido se basa en un mejor tratamiento y podes fundamentarlo con criterios médicos, la obra social deberá cubrir dicho servicio, a pesar de no estar en la cartilla de prestación. Si hubiera en la cartilla un profesional de similar reconocimiento y formación al elegido, la obra social podrá rechazar la petición.
 
 
Si tu caso se encuentra con el criterio médico adecuado y tenes el CUD, te sugerimos que solicites el profesional por nota escrita a la obra social y te quedes con una copia de la misma.  En caso de que la obra social te de una respuesta negativa, podes realizar en la propia insitución (obra social) una denuncia ante la Superintendencia de Salud, debiendo solicitar el formulario adecuado y transcribir tu queja.
 
 
Recordá que es requisito excluyente poseer el CUD vigente para poder fundamentar en la nota y citar la Ley 24901 y la Convención Interamericana de los Derechos de las personas con discapacidad.

Article Tags: #derechos #cobertura #obra social #profesionales #cartilla #prestadores
Share     Report     Print Article
0 comments