¿La obra social debe cubrir traslados por estudios terciarios o universitarios?

La Ley Nacional 24.901, establece en su art. 23 que una de las prestaciones básicas es la: "Formación laboral. Formación laboral es el proceso de capacitación cuya finalidad es la preparación adecuada de una persona con discapacidad para su inserción en el mundo del trabajo.El proceso de capacitación es de carácter educativo y sistemático y para ser considerado como tal debe contar con un programa específico, de una duración determinada y estar aprobado por organismos oficiales competentes en la materia."
 
 
Es por ello que entendemos adecuado que la obra social debe seguir cubriendo el traslado a su lugar de estudio.

Article Tags: #discapacidad #universidad #cobertura #obra social #estudios #traslados #estudios terciarios #estudios univrsitarios
Share     Report     Print Article
0 comments
  • Pais Argentina
  • Tipo Discapacidad No especificada