¿Estan mis padres obligados a brindarme sustento economico?

Por más que seas mayor de edad, si tenes un certificado de discapacidad en el cual consta que no podes valerte por vos mismo, en efecto son tus padres quienes deben brindarte sustento económico, así como que podrás acceder a todos los beneficios que te brinda el Certificado Único de Discapacidad (CUD) que posees.

 

Ademas podes solicitar las siguientes pensiones a fin de obtener un ingreso propio:
 
 
1) Pension no contributiva por discapacidad a traves del Ministerio de Desarrollo social cuyo link es http://www.desarrollosocial.gob.ar/tramitepensiondiscapacidad
 
 
2) Pension no contributiva por discapacidad de la Provincia de Buenos Aires cuyo link es http://www.tramites.gob.ar/tramites/pension-contributiva-discapacidad_t759

 

 

Fuente imagen: http://infocatolica.com/


Article Tags: #discapacidad #cud #pensión no contributiva por discapacidad
Share     Report     Print Article
0 comments